TEAM

Ihre Ansprechpartner sind:

Schliessen Details

GESCHÄFTSLEITUNG

DIREKTIONSASSISTENZ

Schliessen Details

ABTEILUNG ANGEWANDTE KUNST & ALLTAGSKULTUR

  • Dr. Margret Ribbert

    Kuratorin Abteilung Angewandte Kunst & Alltagskultur

    +41 (0)61 205 86 05
    Margret.Ribbert@bs.ch

Schliessen Details

ARCHÄOLOGISCHE ABTEILUNG

  • Pia Kamber

    Leiterin Sammlung & Restaurierung a.i., Kuratorin Archäologie

    +41 (0)61 205 86 28
    Pia.Kamber@bs.ch

Schliessen Details

AUSSTELLUNG & VERMITTLUNG

BILDUNG, VERMITTLUNG & FÜHRUNGSSEKRETARIAT

eCULTURE VERMITTLUNG

AUSSTELLUNGSKOORDINATION

  • Franziska Schillinger Joseph

    Koordinatorin Ausstellungsauf- und abbau, Restauratorin
    +41 (0)61 205 86 30
    Opens window for sending emailFranziska.Schillinger@bs.ch

  • Martin Sauter

    Stv. Koordinator Ausstellungsauf- und abbau, Restaurator
    +41 (0)61 205 86 40 
    Opens window for sending emailMartin.Sauter@bs.ch

MULTIMEDIATECHNIK

  • Philipp Emmel

    Technischer Sammlungsassistent, Multimedia

    +41 (0)61 205 86 13
    Philipp.Emmel@bs.ch

SAMMLUNGSINVENTAR & EDV

BIBLIOTHEK

  • Daniel Suter

    Leiter Bibliothek & Copyright, Projektleiter

    +41 (0)61 205 86 08
    Daniel.Suter@bs.ch

PROJEKTLEITUNG

Schliessen Details

HISTORISCH-TECHNOLOGISCHE ABTEILUNG

Schliessen Details

KUNSTHISTORISCHE ABTEILUNG

  • Dr. Sabine Söll-Tauchert

    Kuratorin Kunsthistorische Abteilung

    +41 (0)61 205 86 09
    Sabine.Soell@bs.ch

Schliessen Details

MARKETING & KOMMUNIKATION

FOTOGRAFIE

VISUELLE GESTALTUNG

Schliessen Details

MUSEUM FÜR MUSIK & MUSIKINSTRUMENTENSAMMLUNG

  • Priv.-Doz. Dr. Martin Kirnbauer

    Leiter Museum für Musik, Kurator Musikinstrumente

    +41 (0)61 264 91 62
    Martin.Kirnbauer@bs.ch

Schliessen Details

MÜNZKABINETT

Schliessen Details

RESTAURIERUNG

BLECHBLASINSTRUMENTE

GLAS, KERAMIK & METALL

HOLZOBJEKTE

METALL & WAFFEN

SKULPTUREN & GEMÄLDE

TEXTILIEN

Schliessen Details

VERWALTUNG & BETRIEB

SICHERHEIT & AUFSICHT

TECHNIK, WERKSTÄTTEN & TRANSPORT

BUCHHALTUNG

HR-ADMINISTRATION

SEKRETARIAT

KASSE & SHOP

Schliessen Details

WISSENSCHAFTLICHE ASSISTENZ