TEAM

Ihre Ansprechpartner sind:

Schliessen Details

DIREKTION

DIREKTIONSASSISTENZ

Schliessen Details

GESCHÄFTSLEITUNG

Schliessen Details

VERWALTUNG & BETRIEB

AUFSICHT

TECHNIK, WERKSTÄTTEN & TRANSPORT

  • ANDREAS PATRICK MÜLLER

    Leiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 49
    Andreas.Mueller@bs.ch

  • Christoph Ensner

    Stv. Leiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 48
    Christoph.Ensner@bs.ch

  • Beat Andler

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 31
    Beat.Andler@bs.ch

  • Beat Andler

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 31
    Beat.Andler@bs.ch

  • DAVIDE BELLUOCCIO

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 83
    Davide.Belluoccio@bs.ch

  • Lukas Bürgin

    Technischer Assistent & Konservierungsassistent

    +41 61 205 86 10
    Lukas.Buergin@bs.ch

  • Michael Fuhrer

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 65
    Michael.Fuhrer@bs.ch

  • Theodor Gerber

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 335 31 83

  • MICHAEL GIROD

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 335 31 83
    Michael.Girod@bs.ch

  • ROLF GUTJAHR

    Facharbeiter Technik & Gebäudeunterhalt

    +41 61 205 86 73
    Rolf.Gutjahr@bs.ch

  • HENRY HALBEISEN

    Leiter Transportwesen & Mitarbeiter Depotwesen

    +41 61 205 86 90
    Henry.Halbeisen@bs.ch

  • Daniel Stebler

    Schreiner

    +41 61 205 86 38
    Daniel.Stebler@bs.ch

BUCHHALTUNG

HR-ADMINISTRATION

ZENTRALSEKRETARIAT

KASSE & SHOP

SAMMLUNGSINVENTAR & EDV

Auszubildende

Schliessen Details

KOMMUNIKATION & VERMITTLUNG

FOTOGRAFIE

VISUELLE GESTALTUNG

BILDUNG & VERMITTLUNG

MULTIMEDIATECHNIK

  • Philipp Emmel

    Museumstechniker Multimedia, Ausstellungen, Sammlungen

    +41 61 205 86 13
    philipp.emmel@bs.ch

Schliessen Details

SAMMLUNG

ABTEILUNG ANGEWANDTE KUNST & ALLTAGSKULTUR

  • Dr. Margret Ribbert

    Kuratorin Abteilung Angewandte Kunst & Alltagskultur

    +41 61 205 86 05
    Margret.Ribbert@bs.ch

ABTEILUNG ZEITGESCHICHTE

ARCHÄOLOGISCHE ABTEILUNG

HISTORISCHE ABTEILUNG

  • Dr. Gudrun Piller

    Kuratorin Historische Abteilung (bis 1914)

    +41 61 205 86 15
    gudrun.piller@bs.ch

KUNSTHISTORISCHE ABTEILUNG

  • Dr. Sabine Söll-Tauchert

    Kuratorin Kunsthistorische Abteilung

    +41 61 205 86 09
    Sabine.Soell@bs.ch

MUSEUM FÜR MUSIK & MUSIKINSTRUMENTENSAMMLUNG

  • Isabel Münzner

    Leiterin Museum für Musik / Kuratorin Musikinstrumente a.i.

    +41 61 264 91 62
    Opens window for sending emailIsabel.Muenzner@bs.ch

MÜNZKABINETT

Schliessen Details

WISSENSCHAFTLICHE ASSISTENZ

Schliessen Details

BIBLIOTHEK

  • Daniel Suter

    Leiter Bibliothek & Copyright, Projektleiter

    +41 61 205 86 08
    daniel.suter@bs.ch

Schliessen Details

RESTAURIERUNG

BLECHBLASINSTRUMENTE

GLAS, KERAMIK & METALL

HOLZOBJEKTE

METALL & WAFFEN

SKULPTUREN & GEMÄLDE

TEXTILIEN